Наш фонд совместно с советом ветеранов Алексина заложили «первый камень» для доброй традиции проводить вечера встреч для одиноких пожилых людей.

В жизни пожилых людей случаются разные ситуации. Очень часто в преклонном возрасте алексинцы остаются одни, без поддержки родных и близких. Как правило, в таких случаях человеку требуется простое внимание, возможность поговорить с единомышленниками.

Вечера встреч для одиноких ветеранов – яркий и, к сожалению, один из немногих примеров тесного взаимодействия целого ряда общественных организаций, активистов и представителей искусства.

Около 20 одиноких пенсионеров были выявлены и приглашены на мероприятие местным отделением Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Местом первой их встречи было выбрано помещение комитета территориального общественного самоуправления №6, члены которого также активно включились в процесс реализации инициативы.

Пришедшие на мероприятие пенсионеры были растроганы до глубины души. Некоторые даже не скрывали слез счастья от возможности скрасить свое одиночество, пообщаться за чашечкой чая с земляками, а также стать свидетелями большой творческой программы.

Своими талантами ветеранов в этот день радовали ребята из местного отделения Российского движения школьников, юные актеры театральной студии «Мистерия» Дома детского творчества, а также их бессменный руководитель — известный режиссер, поэтесса и бард Светлана Акимова. Особую атмосферу ностальгии в мероприятие привнесли музыканты школы игры на гитаре Allegro Сергея Андрущака.

Литературную часть вечера открыл общественный активист, руководитель проекта «Алексин онлайн», молодой автор Николай Абрамов. Поэтическую волну подхватили Светлана Акимова, общественница и поэтесса Галина Соломникова…. Чуть позже эстафету переняли и сами ветераны. Они читали вслух свои любимые стихотворения, периодически погружаясь в воспоминания о своей молодости, рассказывали веселые истории из своей непростой жизни.

Директор Тульского регионального фонда социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона  Дмитрий Покровский помог с организацией для одиноких ветеранов стола с ароматным чаем и сладкими угощениями.