Наш фонд поддержал в Алексине проведение открытого межмуниципального фестиваля детского творчества «Золотой петушок».

Партнёром фестиваля выступил государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова. 

«Золотой петушок» проводится уже 4-й год, его география расширяется и сегодня. Кроме алексинских ребят, фестиваль открыл свои двери юным талантам из рабочего поселка Новогуровский, Ясногорска, Заокска, Узловой и Тулы. Также к фестивальному движению присоединились Суворов, Щёкино, Киреевск и Таруса. В общей сложности в творческом празднике приняли участие около 400 детей. 

К участникам «Золотого петушка» обратились заместитель председателя Тульской областной Думы Юриий Моисеев, а также глава администрации города Алексина Павел Фёдоров. Они отметили масштаб фестиваля, который с каждым годом только набирает обороты, а также пожелали алексинскому «Золотому Петушку»  на региональный уровень. 

Для всех участников фестиваля работали мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки, аквагриму, тестопластике, аппликации и многие другие. Дети соревновались в конкурсах на лучшую роспись пасхального яйца и украшение пасхального дерева. 

Параллельно в помещении Дома детского творчества вниманию детей и родителей была организована выставка-конкурс «Пасхальная весна», в которой представлены 217 художественных и декоративно-прикладных работ юных талантов. 

Оценивало работы конкурсантов компетентное и беспристрастное жюри, в состав которого вошли сотрудника музея-усадьбы Поленова Рената Ретуева, экскурсовод Светлана Садомскова, а также, доцент кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодёжи института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области Татьяна Дьячкова.  

Второй частью фестиваля стал большой гала-концерт из 30 с лишним вокальных и танцевальных номеров. По итогам всех конкурсных программ, директор Детского дома творчества Галина Наумова вручила призёрам и победителям грамоты и памятные подарки. 

Наталья Синицына,

«Алексинские вести»