В нашей школе уже несколько лет реализуется проект Тульского регионального фонда социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона по экологическому воспитанию детей на примере раздельного сбора мусора.

В апреле прошлого года ребята из нашего класса организовали экологическую агитбригаду. Мы выступали на классных часах перед учащимися 5-6 и 7-8 классов: рассказывали о том, почему нужно беречь природу, не загрязнять леса и реки, ухаживать за землей, на которой мы живем.

Самой важной частью наших выступлений стало разъяснение ребятам того, как важно организовать раздельный сбор мусора. Честно говоря, мы и сами до того не задумывались об этой проблеме. А ведь недостаточно просто собрать в одно место отходы – надо обязательно их использовать, утилизировать, чтобы они не только не загрязняли окружающую среду, а наоборот, принесли людям пользу.

Вот, например, старая бумага, если ее собрать отдельно и сдать в пункт приема макулатуры, может сохранить много красивых, зеленых деревьев. Потому, что 20 кг макулатуры сохраняют 1 дерево. А сколько полезных вещей можно изготовить из отработанного пластика, из железного лома!

Чтобы ребята задумались об этом и приняли участие в раздельном сборе мусора, который организовали у нас в школе, мы придумали небольшой спектакль, в котором участвовали разные фантастические персонажи: Мусорный смерч, Бумажный хлам, Упаковка и т.п. Действовали там и люди – например, я играл туриста, который попадает в наш город и возмущается тем, как замусорены прекрасные алексинские пейзажи.

Скажу сразу: возмущение своего героя я вполне разделял. Сам много раз наблюдал, как на лесных территориях возле города жители устраивают настоящие помойки. Под вековыми соснами и елями валяются полиэтиленовые пакеты, бутылки, пищевые отходы, рванье, куски старых обоев… А ведь это так просто: собрать мусор в раздельные контейнеры! И тогда не только природа не пострадает, но и людям от переработки мусора будет существенная польза.

Наш экологический спектакль мы показали также на школьной сцене. А в актовом зале была организована выставка поделок, изготовленных учениками младших классов из всевозможных упаковок, пластиковых бутылок и т.д.

Наши малыши сумели доказать, что при наличии фантазии из любого мусора можно сделать замечательные игрушки, модели самолетов…

Думаю, что после наших выступлений в классах и на общешкольной сцене многие ребята не только стали участвовать в раздельном сборе мусора в школе, но и убедили родителей делать то же самое дома. А значит, серьезно задумались над экологическими проблемами в нашем городе.

Ведь это действительно очень важно. И я рад, что принимаю участие в решении этих проблем.

Влад Илюшкин,
ученик 8 «б» класс
МБОУ СОШ №2 г. Алексин