Лето этого  выдалось дождливым. Каждый солнечный денёк был на вес золота. И вот оно – улыбающееся солнышко засияло нам с голубого безоблачного неба, приглашая нас искупаться в нашей любимой реке Оке! Мы всей семьей (благо был выходной день)  — в пути.

Приехали, побежали к спокойной речушке. Каково же было моё удивление, когда мы увидели пляж, похожий на помойку. Всюду валялся  мусор: пищевые отходы, бумага, пластиковые и стеклянные бутылки. Неподалёку тлел костер, от которого  шел черный дым. В воде плавали пакеты из — под чипсов. Увиденное повергло меня в шок!

Я вспомнил, что в нашей школе №1 г. Алексина осуществляется совместный проект ТРФ СЭИКРР и школы по экологическому воспитанию детей на примере раздельного сбора мусора. Было бы неплохо, если тут стояли специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, как у нас в школе: для пластика, бумаги, пищевых отходов. Я вместе со своими одноклассниками часто выбрасываю мусор в соответствующий для него контейнер.

Такая практика сбора отходов позволяет избежать загрязнения окружающей среды — огромные мусорные кучи не будут медленно разлагаться или гореть на загородных свалках.

Кроме того, сортировка позволяет перерабатывать разные виды отходов, способствуя экономически выгодной для бизнеса и страны утилизации.

Раздельный сбор мусора в Европе начали практиковать в конце прошлого столетия. Например, в самой экологически чистой стране этого региона – в Нидерландах, эта практика была введена с 1980 года. Сейчас в стране открыто всего 20 свалок, а раньше их насчитывалось более двухсот. Перерабатывается до 80% отходов, а остальные 20% сжигаются для получения тепла.

Контейнеры для раздельного сбора мусора помогли бы людям, которые убирают пляжи и весь наш город Алексин. Давайте же поможем этим людям! Не будем больше сорить и поставим специальные баки! Давайте жить в чистоте!

Артем Плис, 4 «а» класс МБОУ СОШ №1 г. Алексин

Педагог — Дружинина М.М.