Тульский региональный фонд социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона выступил официальным партнером социального просветительского проекта, приуроченного к 75-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

«Алексин помнит!». Под таким названием запущен социальный проект по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Его инициатором выступил городской филиал №1 Алексинской централизованной библиотечной системы им. кн. Г.Е. Львова. И отклик алексинцев уже есть!

В рамках инициативы библиотекарями был проведен опрос среди юных алексинцев, который позволил выявить уровень осведомленности молодежи о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны. В декабре прошлого года в библиотеке состоялся тематический вечер, посвященный 78-й годовщине освобождения Алексина от немецко-фашистских захватчиков. Был издан буклет с перечнем и описанием акций, проводимых в рамках проекта. И это были только первые шаги в реализации задумки.

Методисты библиотеки делают ставку на современные информационные технологии. Помимо проведения просветительских интерактивных занятий со школьниками и студентами ими в социальной сети ВКонтакте и Одноклассники создана группа «Алексин помнит!», в которой ежедневно размещается материал по проведению онлайн-акций и тематических мероприятий.

Их акций, как лучей на красноармейской звезде, – по одной на каждый день. В понедельник жителей Алексина приглашают принять участие в акции «Стихи Великой Победы». Чтобы присоединиться к ней, достаточно записать на видео свое прочтение любимого стихотворения о Великой Отечественной и разместить его в социальных сетях с хэштегами #алексинпомнит и #стихивеликойпобеды.

Каждый вторник в рамках проекта «Алексин помнит!» проходит акция «Книги – памятник подвигу». Чтобы принять в ней участие необходимо сделать фотографию с любой книгой про Великую Отечественную войну, видеозапись прочтения отрывка из нее либо видеорекомендацию книги (не более 3 минут) – на выбор. И, разумеется, разместить итог в соцсетях с хэштегами #алексинпомнит и #книгипамятникподвигу.

Акция «Слава героям» проводится по средам. Алексинцам предлагают собрать фотоинформацию об одном из памятников или обелисков, расположенных на территории Алексинского района, и разместить ее в социальных сетях с хэштегами #алексинпомнит и #славагероям.

Четверг – день онлайн-акции «След Победы в моей семье». Чтобы принять в ней участие, молодежи необходимо вспомнить своих прабабушек и прадедушек, о которых им рассказывали родители, произвести видеозапись рассказа о том, где воевали их прадеды, как трудились в тылу во время Великой Отечественной. При этом необходима демонстрация фото родственника. Алгоритм дальнейших действий все тот же: разместить видео в социальных сетях с хэштегами #алексинпомнит и #следвеликойпобедывмоейсемье.

В пятницу алексинцев ожидает акция «Фрагменты памяти», участники которой должны произвести видеозапись рассказа с демонстрацией документальных свидетельств военного времени – писем, дневников, орденов, вещей, сохранившихся в семейных архивах – и разместить полученный видеоролик на своей страничке, обязательно дополнив запись хэштегами #алексинпомнит и #фрагментыпамяти.