Проект Тульского регионального фонда социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона «Мы в игре» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов.

В рамках инициативы планируется проведение регионального просветительского форума-фестиваля авторских игровых проектов среди педагогических отрядов детских лагерей Тульской области — по темам экологии, экономики, культуры и науки, с последующим размещением электронного сборника лучших игр в Интернете и рекомендацией к внедрению в загородных детских лагерях Тульской области.

Почему это важно?

Профильные смены в загородных лагерях Тульской области остаются в памяти подростков на всю жизнь: разнообразие интереснейших игр, увлекательные квесты, тематические смены, свои традиции и обычаи. Путевки в подобные смены пользуются невероятным спросом. Однако, в загородных лагерях, проводящих непрофильные смены, ситуация кардинально противоположная.

Воспитатели из числа педагогов, зачастую преклонного возраста, либо неопытные студенты — не в силах предложить отдыхающим яркий и незабываемый насыщенный отдых. Опрос, проведенный в июне-августе 2017 года в 7 непрофильных загородных лагерях Тульской области показал, что большинство подростков 12-17 лет не заинтересованы в участии в предлагаемых им формах досуга, проводимых в рамках смен. Так, всего 15% респондентов (из 350 опрошенных) сообщили, что принимают участие в досуговый деятельности смен с удовольствием, 40% — принимают участие по принуждению вожатых, остальные не участвуют вообще.

Наиболее распространенная причина отказа от участия: «однообразие игр», «скучные сценарии», «предсказуемый сюжет», «игры ежегодно повторяются» и т.д. Подавляющее большинство вожатых (74%) профильных смен так же отмечают «истощение фантазии внутри педагогического отряда» и с удовольствием пополнили бы «копилку» игр и мероприятий (согласно опросу 50 вожатых профильных смен Тульской области).

Полученные результаты исследования показали острую необходимость в создании новых форм досуга для подростков в рамках летнего загородного отдыха, разработке и реализации новых авторских сценариев игр различной направленности, разработанных с учетом современных тенденций и потребностей подростков.