В здании ДК им. Чехова (г. Алексин) состоялся традиционный ежегодный фестиваль волонтеров города. На мероприятие прибыло более 100 участников: школьники и руководители добровольческих отрядов.

Организаторы мероприятия, сотрудники центра для молодежи «Чайка», подготовили увлекательную стратегическую игру, в которой приняли участие не только школьники, но и педагоги.

Задачей команд стала разработка проекта по созданию социально-значимого объекта. Однако, кроме фантазии, ребятам предстояло ходить «по станциям», показывая план здания архитекторам, собирать необходимые документы для налоговой и пожарной служб, рисовать афишу, презентовать проект перед «спонсорами» и СМИ, а также защищать свою идею в «администрации».

Кураторами инстанций стали педагоги, безупречно справившиеся со своими ролями. Так же, команды успели сделать проморолики, в которых ярко и убедительно обосновали значимость их идей.

В завершении фестиваля все участники получили сертификаты, около половины школьников были награждены благодарностями комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации города, а так же памятными брелками волонтера от партнера фестиваля — Тульского регионального фонда социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона.

Руководители волонтерских отрядов так же получили благодарности за плодотворную деятельность, способствующую развитию волонтерского движения на территории г. Алексин.

Приятной новостью для добровольцев четырех образовательных учреждений города стало получение долгожданных волонтерских книжек. Специалисты по работе с молодежью, курирующие волонтерскую деятельность, выражают надежду на то, что совсем скоро счастливыми обладателями личных волонтерских книжек станут наиболее активные добровольцы всех школ города.

Оксана Кряжева