Проблема мусора очень актуальна в современном мире.  С ней мы ежедневно сталкиваемся в городе: на улице, в общественном транспорте, в лесу, на реке.

Я часто гуляю с родителями  и по городу, и в сосновом бору. Как много мусора мы видим вдоль дорог, в лесных оврагах, во дворах некоторых домов. А как страшно заходить в наш лес, памятник регионального значения, весной, когда растаявший снег показывает нам последствия  веселых осенних пикников: горы пищевых отходов, бумаг, пакетов, пластиковых бутылок!  Вот, где точно нужны контейнеры для раздельного сбора мусора!

Еще одна проблема, связанная с мусором, существует в частном секторе. Причина этой проблемы — бездомные собаки. На улице Радбужской, где я проживаю, вывоз мусора осуществляется еженедельно по субботам. Некоторые жители нашей окрестности заблаговременно выносят мусорные пакеты для вывоза. Вот тут – то бродячие собаки и проявляют себя. В поисках съедобного  они разрывают пакеты и разбрасывают их содержимое …. Вот это беда, потому что  разбросанный мусор так и продолжает валяться. Как было бы здорово, если бы и на нашей улице появились контейнеры, которые избавили бы нас от этой проблемы. Хотелось  бы призвать жителей не только нашей улицы, но и всего города следить за чистой, предотвращать скопление  мусора в местах, не приспособленных для этих целей.

Наш классный руководитель, Дружинина Марина Михайловна, постоянно призывает нас следить за чистотой не только в классе, но и в общественных местах.  В 2016 – 2017 учебном году на классный час был приглашен  директор ТРФ СЭИКРР Дмитрий Викторович Покровский, который рассказал нам о значении раздельного сбора мусора. Я считаю, если  каждый ребенок сам будет следить за чистотой на улице,  бросать мусор только в урны или специальные контейнеры, то и у родителей не поднимется рука  бросить на землю пачку от сигарет или пищевые отходы оставить после пикника.

Нет, не сюда…

Наша школа в 2016 – 2017 учебном году приняла участие в совместном проекте с ТРФ СЭИКРР по экологическому воспитанию детей на примере раздельного мусора. Я рада, что наша 1 школа дала старт этому проекту в г. Алексине. Наш класс принял активное участие в торжественном мероприятии, посвященному этому нужному делу, где присутствовал министр экологии Тульской области!

Данный проект очень важен, так как каждый человек в год выбрасывает около 220 кг мусора. Эти груды мусора растут, загрязняя окружающую среду. Кроме этого,  разный вид мусора имеет свой временной промежуток, за который он разлагается.

Например, стекло – 1000 лет, старый ботинок – 10 лет, картон – 3-4 года. Поэтому цель раздельного  сбора – это сортировка по категориям: макулатура, пластик, полиэтилен и т д. Делается это для того, чтобы некоторые категории мусора использовать  для вторичной переработки. В нашей школе, возле столовой стоят три контейнера для сбора  бумаги, полиэтилена и пищевых отходов. Поэтому мы с друзьями в течение учебного дня и после уроков    выбрасываем туда мусор.

Очень затронула меня история с «голубыми крышечками». Началась она еще в 2011 году в Турции, где люди начали собирать крышечки от пластиковых бутылок. Эти крышечки отправлялись на вторичную переработку, а на вырученные деньги активисты «Голубой крышечки» покупали инвалидные кресла  больным детям. Например, одна инвалидная коляска «стоит» 250 кг таких крышечек (около 60 000 штук). Эта идея стала настолько популярна, что вышла далеко за пределы Турции. Прошлой осенью наш класс  стал активным участником этой акции.

Я хочу обратиться ко всем людям, живущим на планете Земля: «Любите окружающую нас природу, бережно относитесь к ней. Если каждый человек будет думать об охране окружающей среды, то многих экологических проблем можно будет избежать».

Софья Гусарова,

4 «а» класс МБОУ СОШ №1 г. Алексин

классный руководитель Дружинина М.М.