ТРФ СЭИКРР поддержал проект наших друзей из АНО «Центр поддержки и развития материнства и детства «Крепкая семья», которые устроили в Москве благотворительный концерт для маленьких пациентов НИИ Детской онкологии и гематологии, среди которых есть и туляки.

Международный День Защиты детей проводится в НИИ Детской онкологии и гематологии уже в 17 раз. Это мероприятие стало настоящей доброй традицией, которая имеет большое психологическое значение для детей, их родителей и даже врачей.

В брифинге для СМИ приняли участие директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, главный онколог России, академик Михаил Иванович Давыдов, заместитель директора Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, Директор института детской онкологии и гематологии, академик Мамед Джавадович Алиев и многие другие уважаемые деятели медицины, представители власти.

Параллельно брифингу стартовала праздничная программа для детей с интересными конкурсами, викторинами, мастер-классами.

В этом году маленьких гостей мероприятия ждала особенно насыщенная программа. Юные пациенты медицинского учреждения увидели выступления артистов Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского, в том числе иллюзиониста, заслуженного артиста Российской Федерации, Владимира Руднева.

Своими талантами и зажигательными хитами порадовали зрителей юные вокалисты знаменитой студии «ЭкОль», участница шоу «Голос» Этери Бериашвили, певцы Вахтанг, Денис Клявер и многие другие. В рамках концерта состоялся премьерный показ моделей одежды, специально разработанных для юных пациентов НИИ ДОГ им. Блохина от дизайнера Алины Асси.

Вахтанг
Этери Бериашвили
Денис Клявер

Главная идея этого мероприятия – подарить детям и их родителям надежду на полное выздоровление, и, конечно, создать праздничную атмосферу и отличное настроение. Каждый такой праздник приумножает психологические и эмоциональные ресурсы самих детей и их родных, которые так необходимы для успешного лечения пациентов, скорейшего выздоровления, реабилитации и качественной жизни.
Ежегодно в Институт Детской онкологии и гематологии обращается более 30 000 пациентов, а госпитализируется – более 2500. Благодаря современным методикам диагностики и лечения,которые успешно применяются в клинике, полное выздоровление достигается у 80% детей, а при некоторых видах заболеваний, эта цифра составляет 95%.

В ближайшее время НИИ ДОиГ планирует ввести в эксплуатацию новые корпуса, соответствующие высоким международным стандартам, оснащенные новейшим передовым оборудованием. Это позволит оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь еще большему количеству нуждающихся пациентов, оказывать ее на достойном уровне. Некоторые уникальные операции мирового масштаба, которые проводятся в НИИ ДОиГ, более не выполняются ни в одном онкологическом учреждении России.

Например: удаление опухолевых тромбов из крупных сосудов, из предсердия и нижней полой вены; лапаро- и торако- скопические удаления опухолей у пациентов 10-14 дней жизни; все виды и возможности эндопротезирования, основной целью которого является сохранение органа и его функций; органосохраняющее лечение опухоли сетчатки глаза посредством локального введения химиопрепаратов, которое позволяет отказаться от его удаления. Такие уникальные оперативные вмешательства улучшают не только результаты лечения, но и их отдаленные последствия – позволяют маленьким детям жить такой же полноценной жизнью, как и их сверстники.

Перед началом праздничного концерта с приветственными словами к зрителям обратились Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России, профессор Елена Николаевна Байбарина, полномочный представитель сенатора Петренко Валентины Александровны в Совете Федерации и общественной организации «Матери России» Станислав Игоревич Иванов, Заместитель Префекта ЮАО г.Москвы Алексей Николаевич Ерошин, Генеральный директор БФ поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства «ОМК-Участие» Лариса Сергеевна Орловская, Координатор МГО ЛДПР Сергей Александрович Добрынин. Представители Префектуры ЮАО г.Москвы подарили Институту большой плазменный телевизор, представители Совета Федерации привезли сладкие подарки для каждого больного ребенка, БФ «ОМК-Участие» преподнес Институту сертификат на 3 млн. рублей, представители от либерально-демократической партии подарили детям сувениры.

В заключение мероприятия, по традиции, дети запустили в небо разноцветные шарики. Для всех детей был организован сладкий стол, розданы памятные сувениры и подарки.

Администрация НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» выражает благодарность всем артистам и почетным гостям, которые нашли время в своем плотном рабочем графике и приехали поздравить, порадовать и поддержать наших маленьких пациентов в их день – День Защиты Детей!

Особая благодарность организаторам и партнерам благотворительного концерта:
— НИИ Детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ;
— РОО «Детская онкология: врачи и родители вместе»;
— АНО «Центр поддержки и развития материнства и детства «Крепкая семья»;
— «Агентство детских фестивальных программ»;
— «Телевизионный Продюсерский Центр»;
— Московский государственный цирк на проспекте Вернадского;
— Дом моды Алины Асси;
— Творческий центр «Эколь»;
— Молодежное движение «Грелка»;
— Тульский региональный фонд социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона.