Алексинская школа №1 продолжает подтверждать своё лидерство в реализации инновационных просветительских проектов. Так, руководством школы был подписан договор о сотрудничестве с ТРФ СЭИКРР. Пилотным проектом взаимной работы станет установка в школе стационарных пунктов по раздельному сбору мусора. Цель проекта — экологическое воспитание юных алексинцев, содействие в их просвещении и прививании бережного отношения к окружающей среде. 

Уникальность проекта заключается даже не в том, что проект будет работать на базе образовательного учреждения на постоянной основе (в отличие от различных однодневных акций). Аналогичных и успешно работающих проектов в городах Тульской области на сегодняшний день ещё не существует. Чего нельзя сказать о Калуге, Кирове, Нижнем Новогороде — там раздельный сбор мусора практикуется в школах не один год и приносит реальный эффект.

В рамках проекта планируется ряд образовательных и просветительских мероприятий для школьников, среди которых — открытые уроки, экологические викторины, конкурсы, акции и т.д.

Что такое раздельный сбор мусора?

Раздельный сбор отходов и выборочный сбор — это сортировка мусора по его происхождению. Данные действия выполняются во избежание загрязнения окружающей среды путём смешивания таких видов мусора, как: стекло, пластик, бумага, железо, пищевые отходы, батарейки, неперерабатываемые вещества.

С помощью такого процесса, в большинстве случаев, сбор отходов даёт множество вторичного материала, подлежащего переработке. Также это уменьшает негативное влияние на окружающую среду, потому как процесс гниения и горения мусора на свалках разлагает множество химических веществ и загрязняет ими почву, если не выполнять селективный сбор отходов.